История школы

Наша школа была открыта в 1965 году как средняя общеобразовательная школа № 65 с преподаванием ряда предметов на испанском языке имени Викторио Кодовилья.

Сегодня это Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1237 с углубленным изучением испанского языка имени Пабло Неруды..

Значительный вклад в становление и развитие педагогической системы школы внесли ее директора – С. В. Бодунов, Г. В. Стяжкина, Е. С. Татушина, И.Д. Молоканова, Н. И. Айданцева.

В 1966 году был открыт музей « Companero », посвященный международному коммунистическому движению. Школу посещало не менее 20 иностранных делегаций. Более тесные отношения сложились с Аргентиной, Мексикой и другими странами Латинской Америки. Этой работой руководил КИД (Клуб интернациональной дружбы). Школа продолжает и развивает традиции, заложенные 40 лет назад - воспитание личности в диалоге родной русской и иберо-американской культуры. В основу воспитания положен диалог эстетических и нравственных ценностей, которые присущи русской, испанской и латиноамериканской художественной литературе, театру, музыке и хореографии. Школа тесно сотрудничает с Испанией, Колумбией, Чили. Школьный музей изменил главное направление своей деятельности – сегодня это музей Иберо-американской культуры интегрированный в образовательный процесс .

Среди наших выпускников много достойных граждан России: ученых, дипломатов, государственных деятелей, преподавателей вузов и школ, врачей, артистов, музыкантов (Чак Сергей, Пруткина Ирина, Белов Дмитрий, Папсуев Игорь, Власова Татьяна, Ховратович Ольга, Елеференко Игорь, Галибина Капиталина, Шевякина Елена, Темичев Иван, Морозов Игорь, Оганесова Ирина и многие другие).